Территория доверия

24.12.2020

Пока родители рассуждают "пущать" или "не пущать" детей в Интернет - они уже здесь. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но каждый родитель может формировать у ребенка навык "безопасного" поведения в Интернете. Как?

Предлагаем Вам рассмотреть следующие рекомендации:

24.12.2020

Перед первым выходом в Интернет следует как можно четче оговорить правила пользования сетью. Обсудите с ребенком куда ему можно заходить (возможно на первых порах стоит составить список сайтов), что можно и что нельзя делать, сколько времени можно находиться в Интернете. Для утверждения и большей наглядности, предлагаем Вам заключить следующее соглашение, объяснив ребенку, что Вы доверяете ему и заботитесь о его безопасности:

24.12.2020

Уважаемые коллеги и гости "Форпоста"! Будем благодарны вашим комментариям после посещения центра - их можно оставить в форме обратной связи (анонимно).

43507089.jpg

Министерство внутренних дел России разработало памятку для любителей делать селфи в опасных для здоровья и жизни местах, а также при экстремальных обстоятельствах. Девиз необычной полицейской акции: "Здоровье и жизнь не стоят миллионов лайков в соцсетях".

00zgm5lwj_1.jpg

• Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
  • Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума"
  • Р. Байярд, Дж. Байярд "Ваш беспокойный подросток"
  • Я. Корчак «Как любить ребенка»
  • Я. Корчак «Право ребенка на уважение»

2994562a5e66c5df61b02668c4edc577.jpg

В виртуальной реальности возможности человека кажутся неограниченными, а индустрия компьютерных игр ежегодно предлагает все новые и новые игры, которые вызывают большой интерес. Компьютерные игры развивают зависимость - это их главная опасность. Это является психическим отклонением и для излечения требует вмешательства врачей и поддержки близких.

child-internet_4.jpg

Зависимость - это неопреодолимое желание, страсть к чему-либо, в данном случае, к компьютерным играм.

Причины возникновения зависимости. Признаки. Качества личности ребенка, склонного к формированию компьютерной зависимости.

24.12.2020Хочу такой сайт

1429377089_luchshie-metody-po-zaschite-detey-v-seti-internet.jpg

Интернет может превратиться во врага не только для детей, но и для взрослых. Однако дети, вследствие своей неопытности и незнания, чаще становятся жертвами всемирной паутины. В этом виновны, в первую очередь, родители, которые не успевают или просто не умеют увлечь свое чадо чем-либо другим - живым и настоящим.

slide1_n.jpg

Правила пользования интернетом для детей:

Правило 1 Ни за что не раскрывай свои личные данные. Бывает так, что сайт требует ввода твоего имени. В этом случае просто необходимо придумать себе псевдоним (другое имя). Никогда не заполняй строчки, где требуется ввести свою личную информацию: адрес, фамилию, дату рождения, телефон, фамилии и имена друзей, их координаты ведь просмотреть их может каждый.

soviety_roditieliam_po_biezopasnosti_riebienka_v_intiernietie3.png

Постепенное завоевание доверия

Родители сталкиваются с одинаковыми трудностями, как с Интернетом, так и с другими увлечениями детей. Родителям важно знать о намерениях своих детей и поддерживать их в этих действиях. Дети могут не захотеть рассказывать о том, как они используют Интернет. Они могут быть против вмешательства родителей в процесс использования Интернета, особенно если они считают, что родители ограничат их в этом

Дети2.jpg

Безопасное использование интернета в соответствии с возрастом детей

Дети до 7 лет

• Во время первого знакомства с Интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования Интернета.

maxresdefault.jpg

Чем опасен интернет для детей?

Все чаще об опасностях в сети говорят учителя, детские психологи и сами родители. Интернет может оказывать негативное влияние на психику детей и даже тормозить их физическое развитие. Бывают случаи, когда чрезмерно длительное общение в Интернете и игры за компьютером отвлекают школьников от реального мира, что отрицательно сказывается на их успеваемости и всестороннем развитии.

CtwVyWmN1DY.jpg

Пользователи всемирной паутины, с сегодняшнего дня и по 15 октября мы будем освещать актуальную для всех тему.
А вопросы будут следующие:

• Как составлять семейное соглашение с детьми о пользовании интернетом?Как сделать безопасное селфи?
  • Сколько времени можно проводить в интернете в зависимости от возраста?
  • Как интернет меняет наш мозг? Как выбрать надежный пароль?
  • Сколько времени можно проводить в интернете в зависимости от возраста?
  • Чем опасны компьютерные игры?Что происходит в интернете за минуту? Как защититься от интернет-зависимости?
  • Сайты ограничители? Они нужны?

И вас ждет многое-многое другое... Следите за новостями и будьте в курсе интернетовского мира.